Wichtige Informationen

Bitte beachten Sie, dass der Tanzsport neben dem TSV-Mitgliedsbeitrag mit höherem finanziellem Aufwand verbunden ist. Denn anders als bei anderen Sportarten, fallen hier Kosten für Bühnenrequisiten, Tanzkostüm, Bühnenschminke, Gemagebüren, Musikbearbeitung, Fortbildungskosten und vieles mehr an.

Spartenbeiträge:

  • Bambini, Boys                                      
    – halbjährig 20,- € (Zusatzbeitrag = Hallenmiete, Gema, Versicherungen, Fahrtkosten/ Fortbildungskosten für Trainer usw.)
  • Aufsteiger, Jugend, Junioren, Ü15   
    – halbjährig 53,-€  (Zusatzbeitrag & Mehraufwand = Kostümgeld und Ausstattungsgeld, Requisiten, Schminke usw.)

Helfertätigkeiten:  

Da die Tanzsportabteilung ganz auf das Ehrenamt angewiesen ist, wird die Mithilfe aller Eltern und erwachsenen Aktiven bei Festlichkeiten , Veranstaltungen und Turnieren vorausgesetzt!

Bambini ~ 4 – 6 J.

Mädels & Jungs
4 - 6 Jahren
Jahrgang 2018 - 2016

Tanz & Turnen / spielerische Bewegung / altersgerechte Förderung

Samstags
11:00 – 12:00 Uhr oder
17:00 – 18:00 Uhr

Trainer
Tanja Trütschel
Laura Seibold

Assistenten
Ersatztrainer: Birgit Schönborn-Herrmann

Aufsteigerkids ~ 7 - 8 J.

Mädels & Jungs
7 - 8 Jahren
Jahrgang 2015 - 2014

Tanzen & Turnen / Kräftigung / Förderung der Beweglichkeit

Montags (tanzspezifisches Turnen)
16:00 – 17:30 Uhr
Freitags (Tanzen)
16:00 – 17:30 Uhr

Trainer
Leonie Seibold (Fr.)
Birgit Schönborn-Herrmann (Mo.)

Assistenten
Laura Seibold (Fr.)
Claudia Gut (Mo.)

Altersklasse "Jungend" tanz in zwei Kategorien

Jugendschautanz ~ 8 - 10 J.

Mädels & Jungs
8 - 10 Jahren
Jahrgang 2013 - 2012

Schautanz / Thementanz & Turnen /
Förderung der Beweglichkeit
(Spagat, Spafeur usw.)

Montags
17:00 – 19:00 Uhr

Trainer
Birgit Schönborn-Herrmann
Claudia Gut

Jugendgardetanz ~ 8 - 10 J.

Mädels & Jungs
8 - 10 Jahren
Jahrgang 2013 - 2012

Marschtanz / Förderung der Beweglichkeit
(Spagat, Spafeur usw.)

Freitags
17:00 – 19:00 Uhr

Trainer
Cathrin Müller
Stephi Grimm
Leonie Seibold

Assistenten
Sophia Panauchos
Leonie Behütuns

Altersklasse "Junioren" tanz in zwei Kategorien

Juniorenschautanzgruppe ~ 11 -14 J.

Mädels & Jungs
11 - 14 Jahren
Jahrgang 2011 - 2008

Marschtanz & Schautanz / Förderung der Beweglichkeit
(Spagat, Spafeur, usw.)

Mittwoch
17:00 – 19:00 Uhr

Trainer
Paul Zahn
Doreen Herl

Assistenten
Cyntia Schulz

Juniorengardetanzgruppe ~ 11 -14 J.

Mädels & Jungs
11 - 14 Jahren
Jahrgang 2011 – 2008

Die Junioren, nehmen in beiden Tanzgruppen teil!

Montag
16:30 – 18:30 Uhr

Trainer
Helga Schönborn
Cathrin Müller

Assistenten
Paul Zahn
Antonia Steger
Lena Gehring

Altersklasse "Ü15" tanz in zwei Kategorien

Schautanzgruppe ~ ab 15 J.

Mädels & Jungs
ab 15 Jahren
Jahrgang 2007 und älter

Marschtanz & Schautanz /Förderung der Beweglichkeit
(Spagat, Spafeur usw.) 
Turniertanzgruppe!

Montags
18:30 – 20:30 Uhr

Trainer
Stephanie Grimm

Assistenten
Julia Prath

Betreuerin
Claudi Gut

Gardetanzgruppe ~ ab 15 J.

Mädels & Jungs
ab 15 Jahren
Jahrgang 2007 und älter

Marschtanz & Schautanz /Förderung der Beweglichkeit
(Spagat, Spafeur usw.) 
Turniertanzgruppe!

Die Adults, nehmen in beiden Tanzgruppen teil!

Donnerstags
18:30 – 20:30 Uhr

Trainer
Helga Schönborn
Cathrin Müller

Betreuerin
Claudi Gut

Boys 3 ~ 7- 13 J.

nur Jungs
7 - 13 Jahren
Jahrgang 2015 - 2009

Hip Hop & Breakdance / Kräftigung und Dehnung

(Beginner)

Freitags
16:00 – 17:30 Uhr

Trainer
Birgit Schönborn-Herrmann
Paul Zahn

Assistenten
Lashmit Luke
Andre` Seibold

Boys 2 ~ 7- 13 J.

nur Jungs
7 - 13 Jahren
Jahrgang 2015 - 2009

Hip Hop & Breakdance / Kräftigung und Dehnung

(Fortgeschrittene)

Freitags
16:00 – 17:30 Uhr

Trainer
Birgit Schönborn-Herrmann
Paul Zahn

Assistenten
Lashmit Luke
Andre` Seibold

Boys ~ ab 14 J.

nur Jungs
ab 14 Jahren
Jahrgang 2008 und älter

Hip Hop & Breakdance / Kräftigung und Dehnung

Chekker / Turniergruppe

Freitags
17:30 – 19:00 Uhr

Trainer
Birgit Schönborn-Herrmann

Assistenten
Kilian Arneth