2020/2021
Aufgrund der Pandemie waren Turniere nicht möglich.
2020/2021
Turnier der BTJ
Jahr 2019 Herbst

Dance contest "Dance2u" Altötting

Platz 2 Masterklasse von insgesamt 13 Teilnehmergruppen
Juniorenschautanz " Endlich Dorfmädchen"
(Trainerinnen: Doreen Herl und Katia Seibold)

Platz 1 Chekkerklasse von 8 Teilnehmergruppen
Boys 2 - Hiphop und Breakdance "Von allein!"
(Trainerin Birgit Schönborn-Herrmann, Assistent Paul Zahn)

Platz 9 Masterklasse von insgesamt 19 Teilnehmergruppen
Ü-15 Schautanzgruppe "Wer bekommt die letzte Rose?"
(Trainerin Stephi Grimm)


Probeturnier des FVF im BDK
Jeweils den 3 Platz!

Ü-15 Schautanzgruppe "Wer bekommt die letzte Rose?"(Trainerin Stephi Grimm)

Ü15- Marschtanz (Trainerinnen Helga Schönborn, Cathrin Müller)

Juniorenmarschtanz (Trainerinnen Helga Schönborn, Cathrin Müller)

2019
Herbst
Turnier der BTJ
Jahr 2019 Frühling

Dance contest "Dance2u" Bundesfinale in Schweinfurt

Platz 2 von insgesamt 13 Teilnehmergruppen
Juniorenschautanz "Wie gewonnen, so zerronnen!"
(Trainerinnen: Doreen Herl und Katia Seibold)

Platz 7 von insgesamt 13 Teilnehmergruppen
Ü-15 Schautanzgruppe " Na dann, gute Nacht!"
(Trainerin Stephi Grimm)

2019
Frühling
Turnier der BTJ
Jahr 2018 Herbst

Dance contest "Dance2u" der Bayerischen Turnerjugend

Platz 2 Masterklasse von insgesamt 22 Teilnehmergruppen/Quali für das Bundesfinale!

Ü-15 Schautanzgruppe "Na dann, gute Nacht!"
(Trainerin Stephi Grimm)

Platz 4 Masterklasse von insgesamt 21 Teilnehmergruppen /Quali für das Bundesfinale!
Juniorenschautanz "Wie gewonnen, so zerronnen!"
(Trainerinnen: Doreen Herl und Katia Seibold)

Platz 3 Chekkerklasse von 10 Teilnehmergruppen
Boys1- Hiphop und Breakdance "Old school is always cool!"
(Trainerin Birgit Schönborn-Herrmann)

2018
Herbst
Turnier der BTJ
Jahr 2017 Herbst

Dance contest "Dance2u" der Bayerischen Turnerjugend

Platz 6 Masterklasse von 25 Teilnehmergruppen
Juniorenschautanz "Einbruch im Museum"
(Trainerin Stephi Grimm, Assistenten Katia Seibold und Doreen Herl)

Platz 12 Masterklasse von 30 Teilnehmergruppen
Ü-15 Schautanzgruppe "Where is the love?"
(Trainerin Stephi Grimm, Assistentin Cathrin Geiser)

2017
Herbst
Turnier der BTJ
Jahr 2016 Herbst

Dance contest "Dance2u" der Bayerischen Turnerjugend

Platz 2 der Masterklasse
Juniorenschautanz "Der schönste Tag im Leben"
(Trainerin Stephi Grimm, Assistenten Katia Seibold und Doreen Herl)

Platz 11 der Checkerklasse
Boys1
mit Hiphop und Breakdance
(Trainerin Birgit Schönborn-Herrmann)

2016
Herbst
Turniere des BDK und des FVF
Jahr 2016 Frühjahr

Oberfränkische Meisterschaft und Fränkische Meisterschaft

Teilnahme mit Erfolg:
Juniorengarde
(Choreographie: Helga Schönborn und Manuela Amann) 

Juniorenschautanz
(" Ein süßer Traum ",Choreographie: Stephanie Grimm)

2016
Frühjahr
Turniere des BDK und des FVF
Jahr 2015

Oberfränkische Meisterschaft

Teilnahme mit Erfolg:
Juniorengarde
(Choreographie: Helga Schönborn und Manuela Amann)

Juniorenschautanz
(" Die Puppen sind los! " ,Choreographie: Stephanie Grimm und Nina Neubauer)

2015
Turniere des BDK und des FVF
Jahr 2014

Oberfränkische Meisterschaft und Fränkische Meiterschaft

Teilnahme mit Erfolg:
Jugendschautanz
("Besuch am Nordpol", Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann)

Juniorengarde
(Choreographie: Helga Schönborn und Manuela Amann)

Fränkische Meisterschaft

Teilnahme mit Erfolg:
Juniorenschautanz
(" Endlich Wochenende " ,Choreographie: Stephanie Grimm und Nina Neubauer)

2014
Turniere des BDK und des FVF
Jahr 2013

Oberfränkische Meisterschaft

Teilnahme mit Erfolg:
Jugendschautanz
("Welcher Koch verdient den Stern ?", Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann)

Juniorenschautanz
(" Komm mit, auf eine Reise um die Welt ! " ,Choreographie: Stephanie Grimm und Nina Neubauer)

2013
Turniere des BDK und des FVF
Jahr 2012

Teilnahme mit Erfolg:
Jugendschautanz
("Welcher Koch verdient den Stern ?", Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann)

Juniorengarde
(Choreographie: Helga Schönborn und Manuela Amann)

2012
Turniere des BDK und des FVF
Jahr 2011

Teilnahme mit Erfolg:
Jugendschautanz
("Küss den Frosch und sei eine Frosch", Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann)

Juniorengarde
(Choreographie: Helga Schönborn und Manuela Amann)

Juniorenschautanz
("Wild Wild West", Choreographie: Denise Tiefel und Nina Neubauer)

Aktivenschautanz
("After Work", Choreographie: Julia Schuberth und Denise Tiefel)

2011
Turniere des BDK und des FVF
Jahr 2010

Teilnahme mit Erfolg:
Jugendschautanz
("Mogli", Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann)

Juniorengarde
(Choreographie: Helga Schönborn und Manuela Amann)

Juniorenschautanz
("Aladin", Choreographie: Denise Tiefel und Nina Neubauer)

Aktivenschautanz
("Nacht des Grauens", Choreographie: Julia Schuberth und Denise Tiefel)

2010
Meisterschaften der IIG
Jahr 2009

Keine Teilnahme an Turnieren wegen Verbandswechsel von der IIG zum Bundesverband deutscher Karnevalisten - BDK und Fastnachtsverband in Franken - FVF

2009
Meisterschaften der IIG
Jahr 2008

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre
Choreographie: Helga Schönborn, Manuela Amann
Bayerischer Vizemeister
Deutscher Meister

Rheinische Garde Senioren
Choreographie: Katharina Helmert, Melanie Hofmann
Bayerischer Meister
Deutscher Vizemeister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre
("Flip hilft Biene Maya")
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann
Bayerischer Vizemeister

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre mit Hebefiguren
("fighting Women")
Choreographie: Denise Tiefel, Julia Schubert
Bayerischer Meister

Moderne Gruppenformation ab 11 Personen Senioren
("Mitternachtsbiss")
Choreographie: Katharina Helmert, Melanie Hofmann
Bayerischer Vizemeister

2008
Meisterschaften der IIG
Jahr 2007

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre
Choreographie: Helga Schönborn, Manuela Amann
Bayerischer Vizemeister
Deutscher Meister

Rheinische Garde Senioren
Choreographie: Katharina Helmert, Melanie Hofmann
Bayerischer Meister
Deutscher Vizemeister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre
("Tanz zur Geisterstunde")
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann
Bayerischer Meister
3. Platz Deutsche Meisterschaft

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre mit Hebefiguren
("Let me Entertain you")
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann
3. Platz der Bayerischen Meisterschaft
Deutscher Vizemeister

Moderne Gruppenformation ab 11 Personen Senioren
("Jail House Rock with the Blues Brothers")
Choreographie: Katharina Helmert, Melanie Hofmann
Bayerischer Vizemeister
5. Platz der Deutschen Meisterschaft

2007
Meisterschaften der IIG
Jahr 2006

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre
Choreographie: Melanie Hofmann, Katharina Helmert
Bayerischer Vizemeister
Dritter der Deutschen Meisterschaft
Europavizemeister

Rheinische Garde Senioren
Choreographie: Helga Schönborn/Manuela Amann
Bayerischer Vizemeister
Deutscher Vizemeister
Europavizemeister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre
("13 wilde Piraten")
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann
Bayerischer Meister
Deutscher Vizemeister
Europavizemeister

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre mit Hebefiguren
("Wirbel im Hotel")
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann, Helga Schönborn
Bayerischer Meister
Deutscher Vizemeister
4.Platz der Europmeisterschaft

Moderne Gruppenformation ab 11 Personen Senioren
("Mission to Mars")
Choreographie: Helga Schönborn, Birgit Schönborn-Herrmann
Dritter der Bayerischen Meisterschaft
6. Platz Deutsche Meisterschaft
6. Platz der Europameisterschaft

2006
Meisterschaften der IIG
Jahr 2005

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre
Choreographie: Melanie Hofmann, Katharina Helmert
Bayerischer Vizemeister
Deutscher Vizemeister
4. Platz der Europameisterschaft

Rheinische Garde Senioren
Choreographie: Helga Schönborn
Bayerischer Vizemeister
Deutscher Meister
3. Platz Europameisterschaft

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre
("Pettersson und Findus und das liebe Federvieh")
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europameister

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre mit Hebefiguren
("Ghostbusters")
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation bis 10 Personen Senioren
("Sisteract")
Choreographie: Helga Schönborn, Birgit Schönborn-Herrmann
Bayerischer Meister
6. Platz Deutsche Meisterschaft
4. Platz der Europameisterschaft

2005
Meisterschaften der IIG
Jahr 2004

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre
Choreographie: Melanie Hofmann, Katharina Helmert
Bayerischer Meister
3. Platz Deutsche Meisterschaft
Europa Vizemeister

Rheinische Garde Senioren
Choreographie: Helga Schönborn
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
3. Platz Europa Meisterschaft
Weltmeister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre
("Kleine Räuber auf großem Raubzug")
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europameister

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre mit Hebefiguren
("Aladin, eine Geschichte aus 1001 Nacht")
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann, Helga Schönborn
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europameister

Moderne Gruppenformation bis 10 Personen Senioren
("Nacht des Grauens")
Choreographie: Helga Schönborn, Birgit Schönborn-Herrmann
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europameister
Weltmeister

2004
Meisterschaften der IIG
Jahr 2003

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre
Choreographie: Melanie Hofmann, Katharina Helmert
Bayerischer Meister
Deutscher Vizemeister
Europa Vizemeister

Rheinische Garde Senioren
Choreographie: Helga Schönborn
Bayerischer Vizemeister
Deutscher Meister
Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre
("Mogli und seine Freunde")
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann
Bayerischer Meister
Deutscher Vizemeister
Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre mit Hebefiguren
("Helden in Strumpfhosen")
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann, Helga Schönborn
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation bis 10 Personen Senioren
("Ein Wahnsinn´s Fahrgestell")
Choreographie: Helga Schönborn, Birgit Schönborn-Herrmann
Bayerischer Meister
Deutscher Vizemeister
3. Platz Europa Meisterschaft

2003
Meisterschaften der IIG
Jahr 2002

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre
Choreographie: Melanie Hofmann, Katharina Helmert
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europa Meister

Rheinische Garde Senioren
Choreographie: Helga Schönborn
3. Platz Bayerischen Meisterschaft
3. Platz Deutschen Meisterschaft
3. Platz Europa Meisterschaft

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre
("Tanz auf dem Dach")
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann, Helga Schönborn
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europa Meister

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre mit Hebefiguren
("Hurra wir sind die Sieger")
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann, Helga Schönborn
Bayerischer Meister
Deutscher Vizemeister
3. Platz Europa Meisterschaft

Moderne Gruppenformation bis 10 Personen Senioren
("Engel und Teufel")
Choreographie: Helga Schönborn, Birgit Schönborn-Herrmann
Bayerischer Meister
6. Platz Deutschen Meisterschaft
6. Platz Europa Meisterschaft

2002
Meisterschaften der IIG
Jahr 2001

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre
Choreographie: Helga Schönborn, Melanie Hofmann
Bayerischer Vizemeister
3. Platz Deutschen Meisterschaft
3. Platz Europa Meisterschaft

Rheinische Garde Senioren
3. Platz Bayerischen Meisterschaft
4. Platz Deutschen Meisterschaft
Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann, Helga Schönborn
("Ein Sommertag")
Bayerischer Vizemeister
Deutscher Meister
Europa Vizemeister

2001
Meisterschaften der IIG
Jahr 2000

Rheinische Garde bis 11 Jahre
Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann, Helga Schönborn
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europa Meister

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre
Choreographie: Helga Schönborn, Melanie Hofmann
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europa Meister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre
("Ein Winterspektakel")
Bayerischer Vizemeister
Deutscher Vizemeister
Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation mit Hebefiguren 12-15 Jahre
("Bon giorno Italia")
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europa Vizemeister

2000
Meisterschaften der IIG
Jahr 1999

Rheinische Garde bis 11 Jahre
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europa Meister

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europa Meister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre
("Tatü Tata die Feuerwehr ist da")
Bayerischer Meister
Deutscher Vizemeister
Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation mit Hebefiguren 12-15 Jahre
("Tanz der Vampire")
3. Platz Bayerischen Meisterschaften
Deutscher Meister
5. Platz Europa Meisterschaften

1999
Meisterschaften der IIG
Jahr 1998

Marschtanz bis 11 Jahre
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europa Meister

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
3. Platz Europa Meisterschaften

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre
("Clowns tanzen und spielen gern")
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation mit Hebefiguren 12-15 Jahre
("Matrosen auf Landgang")
Bayerischer Meister
Deutscher Vizemeister
Europa Vizemeister

1998
Meisterschaften der IIG
Jahr 1997

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre
Bayerischer Meister
3. Platz Deutschen Meisterschaften
Europa Vizemeister

Showtanz bis 11 Jahre
("Ein neuer Tag der Zwerge")
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
Europa Vizemeister

Showtanz 12 bis 15 Jahre
("Wirbel im Hotel")
Bayerischen Meister
Deutscher Meister
Europa Meister

Solotanz bis 11 Jahre
Bayerischer Vizemeister

1997
Meisterschaften der IIG
Jahr 1996

Marschtanz bis 11 Jahre
Bayerischer Meister
Deutscher Vizemeister
Europa Meister

Showtanz bis 11 Jahre
("Hexen und Magier")
Bayerischer Meister
Deutscher Meister
3. Platz Europa Meisterschaften

1996
Meisterschaften der IIG
Jahr 1995

Marschtanz bis 11 Jahre
Bayerischer Vizemeister
Deutscher Vizemeister

Showtanz bis 11 Jahre
("Ich will ´nen Cowboy zum Mann")
3. Platz Bayerischen Meisterschaften
3. Platz Deutschen Meisterschaften

1995
Meisterschaften der IIG
Jahr 1994

erstmalige Teilnahme an den Bayerischen Meisterschaften und auf Anhieb Sieger im Marschtanz bis 11 Jahre in der A-Klasse

1994