2019/ Herbst

 

Turnier der BTJ

Dance contest "Dance2u" Altötting

 

Platz 2 Masterklasse von insgesamt  13  Teilnehmergruppen

Juniorenschautanz " Endlich Dorfmädchen"

(Trainerinnen: Doreen Herl und Katia Seibold)

 

Platz 1 Chekkerklasse von 8  Teilnehmergruppen

Boys 2 - Hiphop und Breakdance "Von allein!"

(Trainerin Birgit Schönborn-Herrmann, Assistent Paul Zahn)

 

Platz 9 Masterklasse von insgesamt 19 Teilnehmergruppen

Ü-15 Schautanzgruppe "Wer bekommt die letzte Rose?"

(Trainerin Stephi Grimm)

 

 

 

 

2019/ Frühling

 

Turnier der Deutschen Turnerjugend

Dance contest "Dance2u" Bundesfinale in Schweinfurt

 

Platz 2 von insgesamt  13  Teilnehmergruppen

Juniorenschautanz "Wie gewonnen, so zerronnen!"

(Trainerinnen: Doreen Herl und Katia Seibold)

 

Platz 7 von insgesamt 13  Teilnehmergruppen

Ü-15 Schautanzgruppe " Na dann, gute Nacht!"

(Trainerin Stephi Grimm)

 

 

 

 

2018 /Herbst

 

Turnier der BTJ

Dance contest "Dance2u" der Bayerischen Turnerjugend

 

 

Platz 2 Masterklasse von insgesamt 22  Teilnehmergruppen/Quali für das Bundesfinale!

Ü-15 Schautanzgruppe " Na dann, gute Nacht!"

(Trainerin Stephi Grimm)

 

Platz 4 Masterklasse von insgesamt  21  Teilnehmergruppen /Quali für das Bundesfinale!

Juniorenschautanz "Wie gewonnen, so zerronnen!"

(Trainerinnen: Doreen Herl und Katia Seibold)

 

Platz 3 Chekkerklasse von 10  Teilnehmergruppen

Boys1- Hiphop und Breakdance "Old school is always cool!"

(Trainerin Birgit Schönborn-Herrmann)

 

 

 

 

2017 /Herbst

 

Turnier der BTJ

Dance contest "Dance2u" der Bayerischen Turnerjugend

 

 

Platz 6 Masterklasse von 25  Teilnehmergruppen

Juniorenschautanz " Einbruch im Museum"

(Trainerin Stephi Grimm, Assistenten Katia Seibold und Doreen Herl)

 

Platz 12 Masterklasse von 30  Teilnehmergruppen

Ü-15 Schautanzgruppe "Where is the love?"

(Trainerin Stephi Grimm, Assistentin Cathrin Geiser)

 

 

 

 

2016 / Herbst

 

 

Turnier der BTJ

Dance contest "Dance2u" der Bayerischen Turnerjugend

 

Platz 2 der Masterklasse

Juniorenschautanz " Der schönste Tag im Leben"

(Trainerin Stephi Grimm, Assistenten Katia Seibold und Doreen Herl)

 

Platz 11 der Checkerklasse

Boys1 mit Hiphop und Breakdance

(Trainerin Birgit Schönborn-Herrmann)

 

 

 

 

2016/ Frühjahr

Turniere des BDK und des FVF   

              

Oberfränkische Meisterschaft und Fränkische Meisterschaft

Teilnahme mit Erfolg:

Juniorengarde                                                              

(Choreographie: Helga Schönborn und Manuela Amann) 

Juniorenschautanz                                                                                                                                                                    

 (" Ein süßer Traum ",Choreographie: Stephanie Grimm)

 

 

 

                                                                                                                                            

2015

Turniere des BDK und des FVF

Oberfränkische Meisterschaft

Teilnahme mit Erfolg:

                                                                                                                                                                 Juniorengarde                                                                                                                                                                    

  (Choreographie: Helga Schönborn und Manuela Amann) 

Juniorenschautanz                                                                                                                                                                       

(" Die Puppen sind los! " ,Choreographie: Stephanie Grimm und Nina Neubauer)

 

 

 

 

2014

Turniere des BDK und des FVF

Oberfränkische Meisterschaft und Fränkische Meiterschaft

Teilnahme mit Erfolg:

Jugendschautanz

("Besuch am Nordpol", Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann)

Juniorengarde

(Choreographie: Helga Schönborn und Manuela Amann)

 

Fränkische Meisterschaft

Teilnahme mit Erfolg:

Juniorenschautanz

(" Endlich Wochenende " ,Choreographie: Stephanie Grimm und Nina Neubauer)

 

 

 

 

2013

 

Turniere des BDK und des FVF

 

Oberfränkische Meisterschaft

Teilnahme mit Erfolg:

Jugendschautanz

("Welcher Koch verdient den Stern ?", Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann)

Juniorenschautanz

(" Komm mit, auf eine Reise um die Welt ! " ,Choreographie: Stephanie Grimm und Nina Neubauer)

 

 

 

 

2012

 

Turniere des BDK und des FVF

Teilnahme mit Erfolg:

Jugendschautanz

("Welcher Koch verdient den Stern ?", Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann)

Juniorengarde

(Choreographie: Helga Schönborn und Manuela Amann)

 

 

 

 

2011

 

Turniere des BDK und des FVF

Teilnahme mit Erfolg:

Jugendschautanz

("Küss den Frosch und sei eine Frosch", Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann)

Juniorengarde

(Choreographie: Helga Schönborn und Manuela Amann)

Juniorenschautanz

("Wild Wild West", Choreographie: Denise Tiefel und Nina Neubauer)

Aktivenschautanz

("After Work", Choreographie: Julia Schuberth und Denise Tiefel)

 

 

 

 

2010

 

Turniere des BDK und des FVF

Teilnahme mit Erfolg:

Jugendschautanz

("Mogli", Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann)

Juniorengarde

(Choreographie: Helga Schönborn und Manuela Amann)

Juniorenschautanz

("Aladin", Choreographie: Denise Tiefel und Nina Neubauer)

Aktivenschautanz

("Nacht des Grauens", Choreographie: Julia Schuberth und Denise Tiefel)

 

 

 

 

2009

Keine Teilnahme an Turnieren wegen Verbandswechsel von der IIG

zum Bundesverband deutscher Karnevalisten - BDK

und Fastnachtsverband in Franken - FVF

 

 

 

 

2008

Meisterschaften der IIG

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre

Choreographie: Helga Schönborn, Manuela Amann

Bayerischer Vizemeister

Deutscher Meister

Rheinische Garde Senioren

Choreographie: Katharina Helmert, Melanie Hofmann

Bayerischer Meister

Deutscher Vizemeister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre

("Flip hilft Biene Maya")

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann

Bayerischer Vizemeister

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre mit Hebefiguren

("fighting Women")

Choreographie: Denise Tiefel, Julia Schubert

Bayerischer Meister

Moderne Gruppenformation ab 11 Personen Senioren

("Mitternachtsbiss")

Choreographie: Katharina Helmert, Melanie Hofmann

Bayerischer Vizemeister

 

 

 

 

2007

Meisterschaften der IIG

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre

Choreographie: Helga Schönborn, Manuela Amann

Bayerischer Vizemeister

Deutscher Meister

Rheinische Garde Senioren

Choreographie: Katharina Helmert, Melanie Hofmann

Bayerischer Meister

Deutscher Vizemeister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre

("Tanz zur Geisterstunde")

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann

Bayerischer Meister

3. Platz Deutsche Meisterschaft

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre mit Hebefiguren

("Let me Entertain you")

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann

3. Platz der Bayerischen Meisterschaft

Deutscher Vizemeister

Moderne Gruppenformation ab 11 Personen Senioren

("Jail House Rock with the Blues Brothers")

Choreographie: Katharina Helmert, Melanie Hofmann

Bayerischer Vizemeister

5. Platz der Deutschen Meisterschaft

 

 

 

 

2006

Meisterschaften der IIG

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre

Choreographie: Melanie Hofmann, Katharina Helmert

Bayerischer Vizemeister

Dritter der Deutschen Meisterschaft

Europavizemeister

Rheinische Garde Senioren

Choreographie: Helga Schönborn/Manuela Amann

Bayerischer Vizemeister

Deutscher Vizemeister

Europavizemeister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre

(" 13 wilde Piraten))

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann

Bayerischer Meister

Deutscher Vizemeister

Europavizemeister

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre mit Hebefiguren

(" Wirbel im Hotel")

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann, Helga Schönborn

Bayerischer Meister

Deutscher Vizemeister

4.Platz der Europmeisterschaft

Moderne Gruppenformation ab 11 Personen Senioren

("Mission to Mars")

Choreographie: Helga Schönborn, Birgit Schönborn-Herrmann

Dritter der Bayerischen Meisterschaft

6. Platz Deutsche Meisterschaft

6. Platz der Europameisterschaft

 

 

 

 

2005

Meisterschaften der IIG

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre

Choreographie: Melanie Hofmann, Katharina Helmert

Bayerischer Vizemeister

Deutscher Vizemeister

4. Platz der Europameisterschaft

Rheinische Garde Senioren

Choreographie: Helga Schönborn

Bayerischer Vizemeister

Deutscher Meister

3. Platz Europameisterschaft

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre

("Pettersson und Findus und das liebe Federvieh")

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europameister

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre mit Hebefiguren

("Ghostbusters")

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation bis 10 Personen Senioren

("Sisteract")

Choreographie: Helga Schönborn, Birgit Schönborn-Herrmann

Bayerischer Meister

6. Platz Deutsche Meisterschaft

4. Platz der Europameisterschaft

 

 

 

 

2004

Meisterschaften der IIG

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre

Choreographie: Melanie Hofmann, Katharina Helmert

Bayerischer Meister

3. Platz Deutsche Meisterschaft

Europa Vizemeister

Rheinische Garde Senioren

Choreographie: Helga Schönborn

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

3. Platz Europa Meisterschaft

Weltmeister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre

("Kleine Räuber auf großem Raubzug")

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europameister

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre mit Hebefiguren

("Aladin, eine Geschichte aus 1001 Nacht")

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann, Helga Schönborn

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europameister

Moderne Gruppenformation bis 10 Personen Senioren

("Nacht des Grauens")

Choreographie: Helga Schönborn, Birgit Schönborn-Herrmann

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europameister

Weltmeister

 

 

 

 

2003

Meisterschaften der IIG

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre

Choreographie: Melanie Hofmann, Katharina Helmert

Bayerischer Meister

Deutscher Vizemeister

Europa Vizemeister

Rheinische Garde Senioren

Choreographie: Helga Schönborn

Bayerischer Vizemeister

Deutscher Meister

Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre

("Mogli und seine Freunde")

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann

Bayerischer Meister

Deutscher Vizemeister

Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre mit Hebefiguren

("Helden in Strumpfhosen")

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann, Helga Schönborn

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation bis 10 Personen Senioren

("Ein Wahnsinn´s Fahrgestell")

Choreographie: Helga Schönborn, Birgit Schönborn-Herrmann

Bayerischer Meister

Deutscher Vizemeister

3. Platz Europa Meisterschaft

 

 

 

 

2002

Meisterschaften der IIG

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre

Choreographie: Melanie Hofmann, Katharina Helmert

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europa Meister

Rheinische Garde Senioren

Choreographie: Helga Schönborn

3. Platz Bayerischen Meisterschaft

3. Platz Deutschen Meisterschaft

3. Platz Europa Meisterschaft

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre

("Tanz auf dem Dach")

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann, Helga Schönborn

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europa Meister

Moderne Gruppenformation 12 - 15 Jahre mit Hebefiguren

("Hurra wir sind die Sieger")

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann, Helga Schönborn

Bayerischer Meister

Deutscher Vizemeister

3. Platz Europa Meisterschaft

Moderne Gruppenformation bis 10 Personen Senioren

("Engel und Teufel")

Choreographie: Helga Schönborn, Birgit Schönborn-Herrmann

Bayerischer Meister

6. Platz Deutschen Meisterschaft

6. Platz Europa Meisterschaft

 

 

 

 

2001

Meisterschaften der IIG

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre

Choreographie: Helga Schönborn, Melanie Hofmann

Bayerischer Vizemeister

3. Platz Deutschen Meisterschaft

3. Platz Europa Meisterschaft

Rheinische Garde Senioren

3. Platz Bayerischen Meisterschaft

4. Platz Deutschen Meisterschaft

Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann, Helga Schönborn

("Ein Sommertag")

Bayerischer Vizemeister

Deutscher Meister

Europa Vizemeister

 

 

 

 

2000

Meisterschaften der IIG

Rheinische Garde bis 11 Jahre

Choreographie: Birgit Schönborn-Herrmann, Helga Schönborn

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europa Meister

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre

Choreographie: Helga Schönborn, Melanie Hofmann

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europa Meister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre

("Ein Winterspektakel")

Bayerischer Vizemeister

Deutscher Vizemeister

Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation mit Hebefiguren 12-15 Jahre

("Bon giorno Italia")

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europa Vizemeister

 

 

 

 

1999

Meisterschaften der IIG

Rheinische Garde bis 11 Jahre

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europa Meister

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europa Meister

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre

("Tatü Tata die Feuerwehr ist da")

Bayerischer Meister

Deutscher Vizemeister

Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation mit Hebefiguren 12-15 Jahre

("Tanz der Vampire")

3. Platz Bayerischen Meisterschaften

Deutscher Meister

5. Platz Europa Meisterschaften

 

 

 

 

1998

Meisterschaften der IIG

Marschtanz bis 11 Jahre

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europa Meister

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

3. Platz Europa Meisterschaften

Moderne Gruppenformation bis 11 Jahre

("Clowns tanzen und spielen gern")

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europa Vizemeister

Moderne Gruppenformation mit Hebefiguren 12-15 Jahre

("Matrosen auf Landgang")

Bayerischer Meister

Deutscher Vizemeister

Europa Vizemeister

 

 

 

 

1997

Meisterschaften der IIG

Rheinische Garde 12 bis 15 Jahre

Bayerischer Meister

3. Platz Deutschen Meisterschaften

Europa Vizemeister

Showtanz bis 11 Jahre

("Ein neuer Tag der Zwerge")

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

Europa Vizemeister

Showtanz 12 bis 15 Jahre

("Wirbel im Hotel")

Bayerischen Meister

Deutscher Meister

Europa Meister

Solotanz bis 11 Jahre

Bayerischer Vizemeister

 

 

 

 

1996

Meisterschaften der IIG

Marschtanz bis 11 Jahre

Bayerischer Meister

Deutscher Vizemeister

Europa Meister

Showtanz bis 11 Jahre

("Hexen und Magier")

Bayerischer Meister

Deutscher Meister

3. Platz Europa Meisterschaften

 

 

 

 

1995

Meisterschaften der IIG

Marschtanz bis 11 Jahre

Bayerischer Vizemeister

Deutscher Vizemeister

Showtanz bis 11 Jahre

("Ich will ´nen Cowboy zum Mann")

3. Platz Bayerischen Meisterschaften

3. Platz Deutschen Meisterschaften

 

 

 

 

1994

Meisterschaften der IIG

erstmalige Teilnahme an den Bayerischen Meisterschaften

und auf Anhieb Sieger im Marschtanz bis 11 Jahre in der A-Klasse